вторник, 24 февраля 2015 г.

Гостья из Польши Мирослава Кедровская

В феврале к нам в Петрозаводск приехала гостья из Польши – Мирослава Кедровская (но мы все зовем ее Миркой). Это не первая поездки Мирки в Россию: она училась 3 месяца в Москве, когда была еще студенткой последнего курса. Она так полюбила Россию, что решила приехать снова. Сейчас Мирка реализует волонтерский проект в Петрозаводске «Разноцветный мир».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О РУССКИХ
Русские любят петь песни, особенно в застолье, что замечательно, по ее мнению. Еще Мирка считает, что русские женщины очень заботливые. Однажды она не смогла попасть в домой, так как не могла открыть дверь, но соседи всячески пытались ей помочь. Ей было очень приятно от этого.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ
На вопрос, куда бы она съездила, Мирка ответила: «Я бы хотела съездить в Мурманск увидеть Северное сияние». Даже мысль о том, что нужно провести около 20 часов в поезде, чтобы доехать до Мурманска, не остановила ее. Хотя Мирка призналась, что любит ездить на поезде, поэтому наверняка эти 20 часов пролетят быстро. Но сказала, что хотелось бы посетить все города России, и быть может, выйдет замуж за русского, останется в России и будет путешествовать по всем городам. (смеется)
ОТКРЫТЫЙ УРОК В ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ШКОЛЕ
Мирка (вместе с Клаудией из Австрии) провела открытый урок на английском языке в Державинском лицее. Она получила много положительных впечатлений: было весело на уроке, а ученики были очень активными. Еще приятно удивилась, когда узнала, что в лицее преподают еще и польский язык.
ХОББИ
У Мирки много увлечений: она любит читать, особенно русскую классическую литературу; обожает музыку Исландии (ее любимая певица – Бьёрк). Ее мечта – посетить музыкальный фестиваль, который проводится ежегодно в Исландии. Русскую музыку Мирослава также слушает: группа «Кино», «Барто», «Гражданская оборона». Кроме того, Мирка обожает смотреть русские фильмы, такие как «Про уродов и людей», «Груз 200», «Брат» и комедии Гайдая; ее самый любимый режиссер – Балабанов.
Удивительно, что Мирка приехала к нам в Россию на автобусе из-за боязни летать на самолетах. От своего родного города до Варшавы – 6 часов, от столицы Польши до С.-Петербурга – почти сутки, а от Питера до Петрозаводска она добиралась уже поездом. И после долгой 2-х дневной поездки Мирослава наконец приехала в наш город!
Мирка начала учить русский в университете, но сейчас она уже отлично владеет языком. Она призналась, что «Я просто влюбилась в русский язык, в эту страну. Если ты что-то любишь, обожаешь, то тебе легче дается. И мне не жалко тратить время для того, чтобы учить русский». Вот в этом-то и весь ее секрет успеха!

Беседовала волонтер школы русского языка “Enjoy Russian” Йен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий